Les commissions

Découvrez les diverses commissions de travail.

Les commissions communales

 

Finances

Président : Patrick DERVAL

Autres membres :

Isabelle BERTIN, Rémy MARTIN, Armelle HUBERT, Christophe ÉON, Léïc SIRODOT, Crystel MANROT

Urbanisme

Président : Patrick DERVAL

Autres membres :

Isabelle BERTIN, Rémy MARTIN, Armelle HUBERT, Christophe ÉON, Philippe LE MÉE, Isabelle THÉPAUT, Loïc SIRODOT, Didier DELÉPINE;

Communication, culture

Président : Isabelle BERTIN

Autres membres :

Armelle HUBERT, Philippe LE MÉE, Bénédicte HARDAT, Crystel MANROT, Fabien FORESTELLO, Sylviane BRÉHIER.

Enfance, jeunesse, écoles, services périscolaires

Président : Isabelle BERTIN

Autres membres :

Armelle HUBERT, Bénédicte HARDAT, Philippe LE MÉE, Myriam RABANNE, Yann PLISSONNEAU, Laëtitia BOULIGAND.

Restaurant scolaire

Président : Isabelle BERTIN

Autres membres :

Armelle HUBERT, Bénédicte HARDAT, Myriam RABANNE, Isabelle THÉPAUT, Laëtitia BOULIGAND.

Bâtiments communaux, biens mobliliers et immobiliers, informatique

Président : Christophe ÉON

Autres membres :

 Patrick DERVAL, Isabelle BERTIN, Rémy MARTIN, Armelle HUBERT, Philippe LE MÉE, Bénédicte HARDAT, Patricia PAITEL, Sébastien RENAUD, Loïc SIRODOT, Fabien FORESTELLO, Isabelle THÉBAUT.

Sports

Président : Christophe ÉON

Autres membres :

&nbsp Armelle HUBERT, Bénédicte HARDAT, Yann PLISSONNEAU, Isabelle THÉPAUT, Didier DELÉPINE.

 Agriculture, voirie, chemins communaux, éclairage public, matériel du service technique

Président : Rémy MARTIN

Autres membres :

Félicien FILATRE, Patricia PAITEL, Christophe EON, Sébastien RENAUD, Loïc SIRODOT, Sylviane BRÉHIER.

Plan Communal de Sauvegarde :

Président : Christophe ÉON

Autres membres :

 Patrick DERVAL,Isabelle BERTIN, Rémy MARTIN, Armelle HUBERT, Bénédicte HARDAT, Myriam RABANNE, Didier DELÉPINE, Yann PLISSONNEAU, Fabien FORESTELLO.

Espace verts, décorations de Noël, environnement, pêche,chemins de randonnée, cimetières

Président : Armelle HUBERT

Autres membres :

Rémy MARTIN, Patricia PAITEL, Syviane BRÉHIER, Laëtitia BOULIGAND, Crystel MANROT, Fabien FORESTELLO, Isabelle THÉPAUT.

Assainissement et eaux pluviales

Président : Armelle HUBERT

Autres membres :

 Rémy MARTIN, Félicien FILATRE, Sébastien RENAUD, Crystel MANROT, Didier DELÉPINE, Loïc SIRODOT.

 

Les délégations extérieures


Syndicat Intercommunal du Bassin du Semnon 

Titulaires :

Félicien FILATRE

Suppléant :

Isabelle THÉPAUT


Syndicat Intercommunal des Eaux de la Forêt du Theil 

Titulaires :

Patrick DERVAL

Suppléant :

Rémy MARTIN


SIVU incendie et secours Ercé / Teillay 

Titulaires :

Patrick DERVAL, Rémy MARTIN, Yann PLISSONNEAU, Didier DELÉPINE, Christophe ÉON

 Suppléants :

Philippe LE MÉE


Bassin Intercommunal d'Aménagement du Bassin versant de la Chère 

Titulaires :

Rémy MARTIN,

Suppléants :

Patricia PAITEL


Association et Syndicat mixte du SCOT du Pays de vallons de Vilaine 

Titulaires :

Patrick DERVAL, Loïc SIRODOT

Suppléant :

Philippe LE MÉE, Patricia PAITEL



Création site mairie